> > > > Тест и обзор: Xinfrared InfiRay P2 Pro – тепловизор для смартфона

Тест и обзор: Xinfrared InfiRay P2 Pro – тепловизор для смартфона

Опубликовано:

hardwareluxx news newНа рынке представлено множество тепловизоров в самых разных исполнениях. Будь то устройства «все в одном», то есть с дисплеем, или чуть более компактные камеры для смартфонов и планшетов. Какой дизайн лучше – вопрос спорный. С InfiRay Pro 2 компании Xinfrared удалось создать самую маленькую тепловизионную камеру в мире, которую можно использовать в самых разных ситуациях. Посмотрим, как она покажет себя на практике.

Существует множество сценариев, в которых тепловизионная камера может оказаться очень полезной. Будь то обнаружение утечки тепла в доме. Или при анализе отопления, чтобы проверить, насколько хорошо проходит по трубам теплоноситель. Еще одно применение – в наших тестах материнских плат, где мы оцениваем, насколько сильно нагревается область VRM. Для проверки достаточно небольшой тепловизионной камеры, подключенной к ноутбуку, смартфону или планшету.

Компания Xinfrared базируется в Янтае (Китай) под официальным названием IRay Technology Co. LTD, причем на рынке она появилась не так давно. Компания специализируется на тепловизионных камерах и технологиях, лежащих в их основе. Помимо чрезвычайно компактного InfiRay P2 Pro, в ассортименте есть и другие интересные продукты, такие как обычные инфракрасные камеры, а также большие универсальные камеры с дисплеем, например Yaoguang S1280, которая предлагает крупный сенсор с разрешением 1.280 x 1.024 пикселей и ориентирована на профессионалов.

Yaoguang S1280 также оснащена 5,5-дюймовым сенсорным дисплеем с разрешением 1.920 x 1.080 пикселей и поддержкой частоты кадров 30 Гц. Температурный диапазон составляет от -20°C до 150°C в низком диапазоне, от 150°C до 800°C в среднем диапазоне и даже от 400°C до 1500°C в высоком диапазоне. Точность измерения составляет ±1°C или ±1%, поэтому, согласно спецификации, прибор очень точен. Конечно, за все это приходится платить, и Yaoguang S1280 стоит внушительные $35.290.

InfiRay P2 Pro, напротив, можно назвать карликом, производитель утверждает, что это самая маленькая тепловизионная камера в мире. Вполне ожидаемо, что из-за разницы в размерах P2 Pro не может угнаться за Yaoguang S1280. Xinfrared выпустила две версии InfiRay P2 Pro: USB Type C и Lightning. Последняя ориентирована на старые модели iPhone, поскольку Apple с выходом iPhone 15 (Pro) (Max) перешла с Lightning на USB-C. Перед покупкой можно выбрать, добавлять в комплект макрообъектив или нет. В нашем случае макрообъектив прилагался к камере.

Размеры P2 Pro составляют всего 27 x 18 x 9,8 мм, а вес – всего 9 г. В маленьком корпусе используется чип ASIC собственной разработки, хотя никаких других подробностей нет. Сенсор имеет разрешение 256 x 192 пикселей, а итоговое изображение получается с разрешением 1.920 x 1.440 пикселей, то есть TXGA (Tesselar XGA). Однако даже такой формат базового изображения, который можно назвать «почтовой маркой», во многих случаях позволяет получить хорошие результаты.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Краткие характеристики Xinfrared InfiRay P2 Pro
Производитель и модель Xinfrared
InfiRay P2 Pro
Розничная цена 29.600 ₽
Сайт производителя Xinfrared InfiRay P2 Pro
Разрешение 256 x 192 пикселей
Шаг пикселей 12 мкм
Частота кадров 25 Гц
Энергопотребление 350 мВт
Процессор Чип ASIC чип собственной разработки
Фокусное расстояние 3,2 мм
Углы обзора 56,0° x 42,2°
Режим фокусировки Атермизированный объектив с фиксированным фокусным расстоянием
Диапазон измерений От -20 °C до 600 °C
Точность измерения ±2 °C (±2% от измеренного значения, более высокое значение имеет приоритет)
Температурная коррекция Излучательная способность, расстояние, температура окружающей среды
Габариты 27 x 18 x 9,8 мм
Вес 9 г

По данным производителя, точность P2 Pro составляет ±2%. Температурный диапазон указан от -20°C до +600°C. В отличие от некоторых других тепловизоров, P2 Pro ведет запись в режиме видео с частотой 25 Гц. Может показаться не очень много, но для тепловизионных камер – весьма достойное значение. Благодаря разъему USB-C или Lightning созданные изображения тепловизора можно сохранять непосредственно на подключенном устройстве. Тоже большое преимущество компактной тепловизионной камеры. Кстати, аккумулятор отсутствует, питание InfiRay P2 Pro обеспечивает подключенное устройство. Энергопотребление указано на уровне 350 мВт.

P2 Pro надежно упакована в небольшую темную коробку. Когда мы ее открыли, то обнаружили небольшой конверт и дополнительный отсек. В конверте находится инструкция по эксплуатации P2 Pro на китайском и английском языках, а также небольшой чехол для хранения. В дополнительном отсеке сверху Xinfrared поместила кабель USB-C длиной 50 см. USB-кабель P2 Pro дает гибкость позиционирования, но камеру можно подключить и непосредственно к устройству.

Макрообъектив крепится к камере P2 Pro с помощью магнита, что весьма практично и удобно. Макрообъектив позволяет снимать объекты на меньшем расстоянии вплоть до 2 см.

Мы поместили P2 Pro рядом с 20-центовой монетой, чтобы размер был виден более наглядно. Впечатляет, насколько P2 Pro на самом деле мала и компактна.

Приложение P2 Pro для iOS и Android

Xinfrared предлагает приложения как для Android, так и для iOS. В Google Play Store соответствующее приложение обозначено как P2 Pro, а в Apple App Store его можно найти под названием Thermal P2.

В настройках приложения можно указать, чтобы оно запускалось автоматически подключении маленькой тепловизионной камеры P2 Pro к устройству.

В нашем случае мы установили приложение для Android на Samsung Galaxy S23 Ultra с OneUI 6.0 (Android 14). Приложение P2 Pro под Android имеет интуитивно понятную структуру и поэтому в целом не требует пояснений. Кнопка включения расположена внизу по центру. В приложении можно снимать тепловые изображения и тепловые видеоролики. Также можно выбрать различные цветовые палитры, каждый может найти на свой вкус или целевой сценарий. Мы остановили выбор на железно-красной цветовой палитре.

Приложение предлагает множество вариантов измерения температуры. По отдельным точкам, по линии или даже по области, которую можно нарисовать на сенсорном дисплее устройства. Все точки, линии и области можно удалить с помощью соответствующей кнопки. Очень практично. Можно также отобразить изотерму. В любое время можно повторить калибровку в правом верхнем углу приложения. Также бывает полезно включить камеру смартфона или планшета, что можно сделать с помощью кнопки рядом.

Созданные нами тепловые изображения, понятно, не отличаются высокой детализацией, но все равно можно четко распознать, какой объект был снят. И это главное. Результаты вполне удовлетворительны, если нужно быстро получить тепловые изображения. Особенно если учесть, насколько мала и компактна P2 Pro.

Заключение

С InfiRay P2 Pro производитель Xinfrared создал, как он утверждает, самую маленькую в мире тепловизионную камеру. Благодаря очень компактным размерам всего 27 x 18 x 9,8 мм и весу 9 г, камера P2 Pro предсказуемо не может конкурировать с большими универсальными тепловизорами. Однако InfiRay P2 Pro более чем достаточно для частного использования в собственном доме или квартире. Будь то проверка труб отопления, обнаружение утечек тепла или даже небольшая мастерская.

Xinfrared предусмотрела одну версию с разъемом USB-C и одну с разъемом Lightning для пользователей Android и iOS. Также доступны приложение P2 Pro для Android и приложение P2 Thermal для iOS. Приложение интуитивно понятно в использовании и отлично работало в нашем тесте, есть все нужные функции.

InfiRay P2 Pro можно приобрести по цене от 29.600 ₽, причем в комплекте с дополнительным макрообъективом.