> > > > Тест и обзор: SpotCam Video Doorbell 2 – умный домофон, в котором есть все

Тест и обзор: SpotCam Video Doorbell 2 – умный домофон, в котором есть все

Опубликовано:

hardwareluxx news newСистемы «умный дом» постепенно становятся обыденностью. Уже мало кого можно удивить умными колонками, умной камерой или умным чайником. И вместе с тем все больше устройств, которые раньше могли ограничиваться лишь одной кнопкой, превращаются в многофункциональные гаджеты. И, разумеется, одним из основных направлений данной тенденции является сфера безопасности, в частности, видеонаблюдение. В этом обзоре мы хотим рассказать об устройстве именно этого направления – умном домофоне от компании SpotCam.

SpotCam Video Doorbell 2 – это уже второе поколение умного видеодомофона в линейке. Его главная задача – позволить владельцу, вне зависимости от его местоположения, видеть, слышать и говорить с субъектом, находящимся за дверью. Устройство работает через Wi-Fi и может сохранять все записи в облаке, питание осуществляется от встроенной батареи.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Характеристики
Сайт производителя SpotCam Video Doorbell 2
Камера 1080p 30 fps
Угол обзора 180°
Датчик движения есть
Ночное видение есть
Микрофон есть
Динамики есть
Поддержка сетей Wi-Fi 2,4 ГГц, Bluetooth
Питание 8~24 VAC или DC 5V 2A, либо до 6 месяцев от встроенной батареи
Разъемы microSD для хранения видео, USB для зарядки
Материалы корпуса Пластик
Условия эксплуатации от -30 до 50 градусов

Упаковка представляет собой обычную коробку белого цвета. Мы получили образец для международного рынка, поэтому русификация отсутствовала. Ниже представлена полная комплектация.

Установка SpotCam Video Doorbell 2 предполагает два варианта – на комплектные саморезы напрямую к стене или на двухстороннюю клейкую рамку. К стене крепить понадобится лишь заднюю часть, и уже ее использовать как своеобразный кронштейн. Если вы живете в особо криминальном районе, то устанавливать данный домофон в подъезде или на заборе частного дома мы не рекомендуем, так как антивандальной системы у данного девайса по сути нет. Единственное, что помешает злоумышленнику украсть домофон – это небольшой винт на верхней части, который соединяет настенное крепление с корпусом. Разумеется, украденный домофон станет «кирпичом», но недобросовестных граждан это не всегда останавливает.

Работает домофон от встроенной батареи (зарядка через комплектный кабель microUSB с адаптером). По заявлению компании, на одном заряде он сможет проработать до полугода. Но, разумеется, есть и альтернативный вариант - можно подключить домофон к низковольтному питанию.

После установки (или до нее) можно приступать к настройке. Любые манипуляции c домофоном осуществляются через Wi-Fi, а при первом подключении – через Bluetooth. Для этого нужно скачать на смартфон фирменное приложение SpotCam, в котором и будут все нужные нам функции, а их немало. Помимо обычных иконок вроде скриншота и ползунка шкалы времени с записями, здесь, например, можно настроить работу режима ночного видения. Он функционирует в черно-белом варианте и позволяет видеть происходящее даже в полной темноте. Разумеется, домофон поддерживает и некоторые другие сервисы вроде Google Home, но мы использовали фирменное приложение.

Домофон поддерживает и различные интеллектуальные функции. Самой важной из них, пожалуй, является работа со встроенным датчиком движения PIR. И здесь стоит сказать о гибкой системе уведомлений. При появлении движения перед камерой (чувствительность датчика можно настроить), домофон может отправить хозяину уведомление на смартфон, дополнительно автоматически сделав запись длиной до 30 секунд. То же самое будет происходить и когда гость нажал на звонок. Можно также настроить уведомления на низкий заряд батареи или об ошибке в подключении или карте памяти.

Приложение также позволяет проводить видеоанализ. К примеру, для определения конкретных людей, происшествий или для слежки за автомобилем. Но так как все вычисления происходят в облаке, данные функции будут доступны лишь за дополнительную плату.

"Из коробки" домофон будет хранить записи в облаке лишь неделю. За отдельную плату данный период можно расширить вплоть до года. Тем не менее, можно обойтись и вовсе без облачных функций – домофон оснащен разъемом под карту microSD, на которую также можно сохранять все записи. Стоит отметить, данный домофон хорошо работает с облаком и не имеет частых проблем с подключением как, например, аналоги от Xiaomi, заказанные с AliExpress.

Сама камера состоит из трех элементов – основного датчика, датчика движения и ИК-светодиодов для работы в темноте. В характеристиках указано, что камера может снимать в разрешении 1080p с частотой кадров 30 FPS. Разумеется, качество видео не соответствует даже среднему смартфону, так как линза на 180° сильно расширяет и без того небольшое изображение. Но, стоит признать, видеозвонку это и не нужно. Для примера ниже представлены несколько снимков.

Для работы интеркома здесь также имеется микрофон и динамик. И в таком режиме домофон работает хорошо. Звук в обе стороны не блещет качеством, но услышать то, что говорит гость, можно, да и динамик достаточно громкий и без хрипов. Помимо изображения и звука на смартфоне, узнать о госте за дверью можно с помощью небольшого приемника-звонка, который вставляется напрямую в розетку. Он выполняет роль динамика, сообщающая о том, что гость нажал кнопку звонка за дверью. На нем имеются три кнопки, с помощью которых можно регулировать громкость, а также менять мелодию звонка.

Но, пожалуй, одним из важнейших показателей для Российского покупателя является стойкость к погодным условиям. И здесь SpotCam Video Doorbell 2 выигрывает у большинства аналогов, что можно заметить даже по внешнему виду – материалы корпуса качественные, сборка без каких-либо просветов и люфтов. Данный домофон, по заявлению компании, может выдержать мороз до -30 градусов Цельсия, и до 50 градусов жары. На официальной странице домофона также можно найти слово «Атмосферостойкий». Разумеется, это не IP68, но минимальная защита от дождя, снега, пыли и других неприятных погодных явлений имеется.

Заключение

SpotCam Video Doorbell 2 как и немногочисленные аналоги – узконаправленное устройство. Поэтому закончить данный обзор стоит, сказав о том, кому вообще может понадобиться видеозвонок. По сути это не только дверной звонок с камерой (которых на рынке предостаточно), но и интерком.

Пожалуй, в России прежде всего он может пригодиться владельцам частных домов, которые имеют возможность использовать полноценную экосистему умного дома. Находясь на втором этаже или выше, гораздо проще поговорить с гостем со смартфона, нежели спускаться и открывать дверь, и в этом SpotCam Video Doorbell 2 вкупе с умным замком будет весьма полезен.