> > > > Apple iOS 9 с многозадачностью и функцией Intelligence

Apple iOS 9 с многозадачностью и функцией Intelligence

Опубликовано:

WWDCПомимо OS X El Capitan в рамках пленарного доклада на WWDC была представлена новая версия iOS 9. Как и ожидалось, Apple сконцентрировала внимание на совершенствовании деталей. В настоящее время, по данным Apple, на базе текущей версии iOS 8 работает 83% iOS-устройств.

 

Apple Intelligence

Усовершенствован голосовой помощник Siri, который получает миллиарды заданий ежемесячно. В новой iOS Siri получает новый пользовательский интерфейс, который будет более интуитивен. Кроме того, Apple лучше предугадывает действия пользователя, что подразумевается под термином "Intelligence". В нижнем левом углу экрана блокировки выводятся предполагаемое время и местонахождение. Если подключить гарнитуру, iPhone автоматически включает вид "Музыка". Можно настроить автоматический прием приглашений. Кроме того, iOS будет находить по номеру телефона не сохранённые в адресной книге контакты в электронных письмах и показывать нужное имя.

Apple iOS 9

Поиск станет быстрее. Уже в начале поиска iOS будет показывать самые популярные контакты, приложения и новости. Благодаря выпуску API для поиска данную функцию должны поддержать разработчики приложений. Например, можно будет искать прямо в приложениях.

Важно то, что все данные, собранные для Intelligence, не будут покидать пределы смартфона и не попадут к третьим лицам.

 

Фотографии, заметки и карты

Небольшое обновление получило приложение камеры. Снизу теперь есть панель для быстрого перехода к другому снимку. Во всём остальном всё осталось по-прежнему.

Apple iOS 9

Приложение Notes немного изменилось, оно позволит добавлять фотографии к записям. Можно писать пальцем.

Сервис карт Apple, по данным компании, получает 5 млрд. запросов еженедельно. Как и ожидалось, Apple добавила в iOS 9 функцию поиска общественного транспорта для навигации. Конечно, Siri интегрирована в новое приложение карт.

 

Apple News

Приложение Apple News, напоминающее Flipbook, позволит Apple занять достойное место на рынке новостей. Оно предоставит персонализированные новости с соответствующим дизайном.

Apple iOS 9

Контент различных сервисов будет представляться в соответствии с определённым макетом. Статьи внешне очень похожи на настоящие газетные статьи. Это напоминает то, что уже некоторое время предлагает решение Adobe. Для начала требуется выбрать какой-то источник. Затем Apple News будет предлагать пользователю подходящие сайты. Со временем приложение изучает интересы пользователя и предлагает ему подходящие публикации.

Apple считает необходимым предлагать читателю изобилие материала. NY Times, к примеру, будет предлагать 33 статьи в день. Будут предлагаться материалы ESPN и Condé Nast. Сначала приложение будет работать в США, Великобритании и Австралии. Сколько будет стоить этот сервис, Apple не сообщила.

iPad с многозадачностью

С iOS 9 iPad получит оптимизированную клавиатуру. Помимо сказанного выше, будут интегрированы дополнительные кнопки, к примеру, Copy/Paste. Также будут кнопки для поиска и переключения приложений и возможность настраивать списки. Когда пользователь будет набирать текст двумя пальцами, клавиатура становится как тачпад, что обеспечивает простоту навигации.

Apple iOS 9

Но самое главное новшество - это многозадачность, которую так долго ждали пользователи. Чтобы разделить экран между двумя приложениями, достаточно провести пальцем от края планшета к центру экрана. Приложения поддерживают мультитач, поэтому одновременно можно использовать оба приложения. Размер окна приложения можно настроить автоматически, это напоминает Windows 8. Любители видео могут порадоваться функции "картинка в картинке". Окно с видео можно передвигать и изменять его размеры.

Увеличение времени работы

Apple удалось несколько увеличить время работы в iOS 9. При обычном использовании iPhone проработает на час дольше. Если вы готовы отказаться от ряда функций, Apple предложит вам экономный режим, как это делают конкуренты  на базе Android. Однако что будет значить экономный режим для пользователя, сказано не было.

CarPlay больше не нужен кабель

CarPlay будет поддерживать приложения производителя автомобиля. К примеру, при помощи CarPlay можно будет управлять кондиционером. Ещё важнее то, что iOS 9 отменяет необходимость подключения iPhone к автомобилю с помощью кабеля. Это ответ Apple на критику, которая звучала в её адрес не раз.

Доступность

Сегодня появилась бета-версия для разработчиков. Открытая бета-версия iOS 9 будет доступна в июле. Как обычно, финальная версия появится осенью.